Пришли Спасы – готовь припасы

20.08.22 музыкально – развлекательная программа «Пришли Спасы – готовь припасы». Замечательный праздник «Яблочный спас»! На Руси, по традиции, в День второго Спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. К нему приурочивали сбор и заготовку яблок. А ещё, в этот день принято было делать добрые дела и ходить в гости…

Дом культуры г.Инкерман «Культурного комплекса «Корабел» решил не нарушать эти прекрасные традиции и подарить жителям и гостям Инкермана музыкально – развлекательную программу.
В празднике участвовали все желающие – от мала до велика. Зрители отгадывали загадки, участвовали в викторинах и конкурсах, водили хоровод… В программе прозвучали песни в исполнении фолк-группы «Казна» ОКО «Севастопольский казачий округ», руководитель Виктория Боташёва. В программе прозвучали обрядовые народные и казачьи песни самого разного характера.

«Существует устойчивое мнение, что веселых казачьих песен мало — это и так, и не так. Есть довольно много веселых народных и казачьих плясовых песен. Однако, сегодня не так много людей знают их слова наизусть. Наибольшее распространение и всенародную любовь получили именно песни драматического характера, пронзительные, глубокие, берущие за душу, воспевающие волю-вольную, отвагу, честь, жизнь и любовь на грани смерти. И, наверное, именно такие композиции лучше всего созвучны нашим бескрайним просторам, менталитету и строю души», – считает руководитель коллектива В.Боташёва.

Нотки традиционно русского, можно сказать фольклорного праздника добавило мероприятию тематическое украшение сцены – народные платки, предметы интерьера, музыкальные инструменты. Артисты угощали зрителей яблочками, плясали, вручили подарки…
Вела концерт режиссёр массовых представлений ДКИ Оксана Реутович. Артисты подарили зрителям своё творчество, радость общения, счастливые мгновенья, положительные эмоции. И, судя по аплодисментам и радостным улыбкам, им это удалось!

Поздравляем всех с Яблочным спасом!

Всем желаем в этот праздник
Мира, солнца и добра,
Чтоб судьба вам много счастья
В этот день преподнесла.
Сердцу только радости,
А плодам всем сладости!

Автор статьи и фото О. Г. Реутович.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.