ПРОЕКТ

развития села Новобобровка

Этнокультурный комплекс-поселение «Казачий хутор»

Орлиновский МО

г.Севастополь

Краткое описание

Этнокультурный комплекс-поселение «Казачий хутор» (далее – «Комплекс») рассчитан на постоянное и круглогодичное использование.

Комплекс создаётся как самодостаточный, автономный объект, предназначенный для постоянного проживания членов Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ», организации хозяйствования с целью обеспечения на территории Орлиновского муниципального образования города Севастополя условий для реализации мер общественной, экологической и пожарной безопасности, экономического и социального развития региона.

Проект подразумевает малоэтажную застройку и  используется  в  направлении создания места компактного проживания казаков готовых жить традиционным для казаков образом жизни, проект направлен на возрождение культурных традиций Российского казачества и передачи их молодому поколению.

Комплекс ориентирован на работу с самым широким кругом населения.

На территории Комплекса воссоздаётся быт, уклад, фольклорные, воинские казачьи традиции.

Для достижения цели проекта осуществляется строительство:

  • церкви(часовни);
  • помещений для организации несения казаками Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ» государственной или иной службы казачества (охрана общественного порядка, экологическая и пожарная безопасность и т.п.), стилизованных в соответствии с историческими традициями российского казачества;
  • дежурного пункта размещения Добровольной пожарной команды Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ»;
  • помещений для организации учебных занятий для школьников – учащихся казачьего класса и тематических кружков;
  • конной станции с площадкой для выездки и проведения выступлений (соревнований) по конным видам спорта;
  • сценической площадки для проведения выступлений творческих коллективов и массовых мероприятий;
  • мест постоянного проживания;
  • мест временного проживания (туристический объект размещения);
  • экскурсионных объектов в виде отдельных дворов по тематическому принципу, музея истории и быта;
  • объектов организации производства туристической продукции и питания.

Объект целостный, предполагающий:

  • организацию и функционирование пунктов охраны общественного порядка, обеспечения экологической и пожарной безопасности;
  • созерцательные форматы (экскурсии, показы);
  • подготовленный для проживания отдельных людей и даже небольших групп туристов/гостей;
  • тематические туристические маршруты (конные, пешие);
  • организацию летнего детского отдыха и физического развития;
  • обучение по дисциплинам (верховая езда, фланкировка, танец (русский и казачий), традиционная песня (русская и казачья), стрелковая подготовка (лук, арбалет, пневматика), работа с традиционным оружием (шашка, арапник, нагайка, кнут, лук, дротик казачий, пика), метание ножа, ремесленная мастерская (кожевенное дело, резьба по дереву, кузнечное дело, гончарное дело, рукоделие (мастер-классы по созданию народной игрушки, плетение поясков, шитьё), народные инструменты (балалайка, ложки, бубен, флейта, баян и др.);
  • организацию и проведение фестивалей, конкурсов, соревнований, турниров;
  • проведение тематических квест-игр, программ выходного дня, программ для семьи и студентов, школьников в этно-тематике.

Цель

  1. Создание эффективной и функциональной социальной инфраструктуры и формирование туристической привлекательности Орлиновского муниципального округа.
  2. Создание пунктов общественной, экологической и пожарной безопасности Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ», места временного проживания (в течении учебной недели) учащихся казачьего класса.
  3. Создание нового формата активного отдыха севастопольцев и гостей региона через знакомство и изучение истории и быта, воинских и фольклорных традиций казаков в целях патриотического воспитания граждан всех возрастов.

Обоснование социальной значимости

Данный проект направлен на решение значимых социально-экономических вопросов на территории Орлиновского муниципального округа:

  1. Повышение защищенности и безопасности населения путем создания пунктов обеспечения общественной, экологической и пожарной безопасности.
  • Рост благосостояния жителей муниципального образования основанный на доходах от эффективного формирования туристической привлекательности.  Развитие туристической привлекательности является приоритетным направлением социально-экономического развития муниципального образования. Туристическая привлекательность является источником доходов, как на микро, так и на макроэкономическом уровнях. Туристическая привлекательность, как совокупность туристического потенциала (туристические ресурсы), туристической инфраструктуры, туристической индустрии, находящиеся во взаимосвязи с доступной ценовой политикой, рекламно-информационным обеспечением и уровнем безопасности – направленная, прежде всего, на удовлетворение социальных, культурно-духовных потребностей и интересов населения, создание условий для его жизнеобеспечения и воспроизводства.
  • Воспитание детей, подростков и молодежи в духе патриотизма, уважения к истории России, укрепление семьи, семейных отношений, увеличение интереса населения к активным видам отдыха, здоровому образу жизни.
  • Создание инфраструктуры для развития казачьего учебного класса(классов), с целью повышения качества и престижа образования, в том числе в общероссийской системе непрерывного казачьего образования (детский сад – казачий класс в школе – казачий кадетский корпус – казачий Университет им. Разумовского или военное училище).

Также этот проект – существенная помощь взрослым в работе с молодежью т.к. этнокультурный комплекс – настоящая практическая база для реализации как малых, “каждодневных”, тематических задач, так и крупных, масштабных мероприятий, рассчитанных на большое количество участников.

Учитывая многоформатность проекта, можно сказать, что особенно эффективной будет его работа с образовательными учреждениями (изучение истории родного края, НВП, внеклассные мероприятия) и с тематическими сообществами и организациями (казачьи, кадетские классы, казачьи общественные организации, военно-спортивные организации).

Данный проект – база для создания ряда мероприятий (фестивали, конкурсы, турниры, сборы и т.д.), которые войдут в график мероприятий как районного, так и регионального уровней.

Комплекс  работает и как объект показа. Для этого есть музей русского/казачьего быта и ряд программ, рассчитанных на групповые посещения. Это может быть познавательная экскурсия или интерактивная, с непосредственным участием в некоторых процессах.

Также будет уделено много внимания формату исторических и военно-исторических реконструкций. В том числе, с приглашением существующих групп и организаций, работающих в этой теме.

Задачи

  • подготовка административной и проектной документации
  • создание этно-культурного комплекса “Казачий хутор”
  • обеспечение жизнедеятельности комплекса
  • создание системы привлечения пользователей проекта (участники, гости, целевые группы и т.д.)
  • реализация всех заявленных направлений (форматов) проекта

География проекта

Юго-западнее существующих границ села Новобобровка, южнее устья реки Бага, западнее автодороги 67Н-5 Родниковое — Передовое, в частичных пределах участков имеющих кадастровые номера: 91:01:028001:68, 91:01:028001:72, 91:01:028001:74, 91:01:028001:76, 91:01:028001:83

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.